1. Домой
  2. Документы
  3. Инструкции по работе с Confluence
  4. Статьи
  5. Как комментировать статью

Как комментировать статью

Confluence — это мощный инструмент для хранения информации, результатов совещаний и масштабного описания задач, которые ставятся в Jira.

Но помимо этого в Confluence удобно вести обсуждение выложенных статей.

В Confluence есть два варианта оставить комментарий к статье. Первый — это классические комментарии, которые расположены под статьей. Второй — это комментарии на полях, как в Google Docs.

Обычные комментарии

Чтобы написать комментарий под статьей, кликните в блок «Написать комментарий…».

В нём можно упомянуть любого пользователя, для этого используйте @Имя сотрудника, чтобы он получил уведомление.

Если отвечаете на чей-то комментарий, обязательно нажимайте ссылку Ответить под этим комментарием. Тогда всё обсуждение будет выстраиваться в виде дерева комментариев и будет понятен ход обсуждения:

Обратите внимание! Когда вы создаете комментарий, вы автоматически начинаете наблюдать за статьей. И будете получать уведомления на почту обо всех изменениях и новых комментариях к статье.

Комментарии на полях

Помимо комментария ко всей статье, вы можете оставить комментарий на полях к определенной части статьи (как в Google Документах). Для этого выделите часть статьи, к которой хотите оставить комментарий, наведите на неё указатель мыши и выберите иконку с комментарием.

Такой комментарий добавляется сбоку от текста статьи. При этом на него можно ответить или отметить как Решенный.

Все решенные комментарии скрываются со страницы статьи. Их всегда можно найти в списке решенных комментариев, ссылка на который находится в меню статьи.